Пониженный гемоглобин у новорожденного ребенка можно связать с несколькими причинами. Состав железа в крови у грудничка после рождения снижается, поэтому можно заметить незначительные изменения в анализах, но, если они не критические, беспокоиться не зачем.

Что такое гемоглобин? Нормы в первые месяцы жизни новорожденного

Гемоглобин — белок животного происхождения, хорошо обогащенный элементами железа, необходимыми для здорового  развития и адаптации ребенка к окружающей среде.

Говорят дети! Пятилетняя и трёхлетняя дочери надели крылышки фей и дерутся световыми мечами. Спрашиваю:
— А что вы такое делаете?
Дочь (5 лет):
— Пап, ты не поймёшь, это женские штучки.

В первые месяцы жизни состав красных телец в крови у новорожденного может заметно падает, но тем не менее придерживается нормированных значений от 135 до 225 г/л. Предлагаем посмотреть таблицу, где указаны оптимальные значения содержания железа в крови новорожденного по месяцам.

Таблица показателей гемоглобина у новорожденного в норме

Родители интересуются, почему пониженный гемоглобин, или анемия — это плохо для новорожденных. По мнению Е. Комаровского, если малокровие у детей ниже нормы, такое явления мешает нормальному развитию крохи. Часто малое количество красных телец в крови влечет за собой умственную и физическую отсталость новорожденных.

Говорят дети!Женя (4 года):
— Мама, можно я погуляю отсюдова и дотудова?
— В русском языке нет слов отсюдова и дотудова.
— А докудова есть?

Причины пониженного гемоглобина у грудного ребенка

Можно выделить три причины, которые могут негативно повлиять на кровеносную систему новорожденного:Причины низкого гемоглобина

  • внешние причины (хирургическое вмешательство, перенесенное ребенком, переливание крови, анемия);
  • внутренние причины (нарушения, образовавшиеся на генетическом фоне и наследственные аномалии в развитии плода);
  • течение беременности (обнаружение патологии беременности, гипоксия плода, внеплановое кесарево сечение, ранее перерезание пуповины, низкий гемоглобин у матери, повлекший кислородное голодание плода).

Небольшое снижение железа в составе крови новорожденного не является опасным для развития, но, если данные значения довольно снижены от нормы, — это повод показать грудничка педиатру.

Внимание! Отличным восполнителем гемоглобина у детей первых дней жизни является грудное вскармливание, при условии, если у матери налажено сбалансированное питание. При искусственном кормлении новорожденного необходимо приобретать специализированные лечебные смеси с высоким содержанием железа.

Определить низкий гемоглобин у грудных детей можно по следующим симптомам:

  • у новорожденного начинается вялость, проявляется капризность;
  • кроха плохо спит, отказывается от кормлений;
  • кожа новорожденного становится бледной и нездоровой;
  • у некоторых новорожденных могут наблюдаться круги под глазами;
  • повышение температуры тела без видимых причин (кроха не болен ОРЗ, нет аллергических реакций и прочих паталогий).Пищевой рацион с железом для младенца

При выявлении подобных признаков у новорожденного настоятельно рекомендуем показать младенца врачу или вызвать скорую помощь.

Рекомендуем посмотреть видео Е. Комаровского и узнать его мнение о причинах низкого гемоглобина у грудничков.

Лечение, или что делать, если у новорожденного пониженный гемоглобин?

После того, как вашему малышу диагностирован паталогически низкий гемоглобин, необходимо соблюдать комплексное лечение. В критических ситуациях грудничка кладут в стационар, в остальных случаях выписывают лекарства на дом. Младенцам обычно прописывают Мультофер, Актиферрин. Такие препараты дают малышу по рецепту, при этом смотрят на реакцию его организма, не появились ли побочные эффекты, такие как высыпания на коже, потемнение стула, рвота и частые срыгивания. В подобных случаях следует прекратить применение лекарственных средств.Питание кормящей матери при анемии у ребенка

Помимо этого, врачи рекомендуют в пищевой рацион добавить продукты, содержащие большое количество железа. К ним относят:

  • говяжье мясо;
  • печень;
  • гранатовый сок;
  • гречку;
  • пшеницу.

Если новорожденный питается грудным молоком, все эти продукты должны содержаться в рационе матери. При искусственном вскармливании и диагнозе «низкий гемоглобин», Евгений Комаровский советует вводить ранний прикорм, а также обеспечить малышу минимум стрессовых ситуаций и более длительные прогулки на свежем воздухе.

Факторы, которые помогут поддержать гемоглобин грудничка

Как правило, младенец за первый год жизни становится активным, следовательно, возрастает потребность в содержании железа в крови. Следует выделить несколько условий, которые помогут поддержать состав красных телец в кровеносной системе в норме.Последствия анемии у грудничков

  1. Ребенку первого года жизни рекомендованы регулярные и длительные прогулки на улице. Это не только влияет на умственное развитие, но еще обогащает все системы организма достаточным количеством кислорода.
  2. Рацион питания должен быть сбалансированным. Предлагайте малышу фрукты, овощи и свежие соки с содержанием витаминов, разумеется, если это не противопоказано.
  3. При введении прикорма старайтесь уделять внимание продуктам с высоким содержанием железа и растительного белка.
  4. Дольше практикуйте грудное вскармливание. Кормление малыша на протяжении 1,5 года материнским молоком автоматически обогащает его организм запасами железа на несколько лет вперед, вам остается только поддерживать его правильным питанием.

Внимание! В острых формах рекомендуется переливание крови при низком гемоглобине у новорожденных, это зачастую происходит после операций и тяжелых травм.

Возможные последствия анемии

При отсутствии соответствующего лечения и правильного питания ребенка низкий состав железа в крови грудничка повлечет за собой гипоксию, а как следствие, нарушение функциональности жизненно важных органов. Такие последствия часто вызывают инвалидность.

Спустя некоторое время можно заметить отсталость детей в эмоциональном и психическом развитии, часто нарушается мозговая деятельность. Важно выделить, что низкий уровень гемоглобина у недоношенных детей — это норма, которая восстанавливается в период первого года жизни.

Добавить комментарий