Рождение ребенка, прибавление в семье – восхитительный праздник! Для родителей появление нового человечка на свет – настоящее чудо, для государства, как не удивительно – тоже, оно радо новому налогоплательщику. Однако, новорожденный формально как человеческая единица для государства и закона не существует, младенец в сущности не обладает правами. Верно говорили раньше «без бумажки ты ‒ букашка»! Нужна регистрация новорожденного, оформление целого ряда документов, чтобы малыш стал полноправным членом общества, путь пока он и сам не может осознать этот факт и высказать свое мнение.

 Полный список документов и юридических процедур для новорожденного в Российской Федерации

Родителям переживать и опасаться бюрократических хлопот не стоит: с каждым годом в России становится меньше препон, порядок регистрации упрощается. Через МФЦ (многофункциональные центры) документы оформляются очень оперативно, работает принцип «одного окна». Если МФЦ недоступен, в ЗАГСе вам также постараются помочь и оформить все без хлопот.

Важно знать: никаких пошлин или сборов при регистрации новорожденного вам платить не придется, всё бесплатно.

Что нужно сделать родителям или опекунам пошагово и в какой очередности?

Первый документ в жизни ребенка – Свидетельство о рождении!

для регистрации ребенка требуется свидетельство о рождении

Это не только первый, но и самый главный документ для ребенка, пока ему не исполнится 18 лет, фактически – аналог общегражданского паспорта. Закон устанавливает 30-дневный срок для оформления свидетельства, но, если вы не сможете уложиться в месяц – переживать не стоит, штрафов не предусмотрено. По закону свидетельство о рождении можно получить до 14-летнего возраста ребенка, но, конечно, тянуть не стоит. Причина проста: свидетельство, или метрика, является первым звеном в цепочке других документов.

Малыш на день рождения очень просил собаку купить. Родители решили порадовать малыша и купили здоровенного сенбернара.
Малыш посмотрел на псину и говорит:
— Я не понял, кого кому подарили?

Где оформить регистрацию новорожденного и получить свидетельство? Есть три варианта:

  1. В ближайшем ЗАГС документ оформят в день обращения, подать заявление могут как родители, так и опекуны или ближайшие родственники.
  2. В МФЦ: заполните форму, отнесите документы, вам сообщат дату готовности бумаги.
  3. На сайте госуслуг, но это можно сделать только в некоторых регионах России. После регистрации на портале нужно заполнить форму и загрузить сканированные документы. Вам придет извещение в электронном виде, где будет указаны место и дата выдачи документа.

Для получения Свидетельства о рождении при регистрации новорожденного от родителей потребуются ряд документов. Это паспорта и свидетельство о заключении брака (мы ниже расскажем, что делать матерям одиночкам и в случаях, если отец против или вовсе неизвестен).

В роддоме вам выдадут справочку о рождении малыша – её нужно также приложить. Если роды происходили дома, такую справку может выдать врач после первого осмотра новорожденного, вместо справки можно привести в ЗАГС свидетеля, причем необязательно мужа (это может быть другой родственник – свидетель события, или акушерка).

Вместе с документами нужно подать заявление (Форма 1). Заполнить его труда не составит, но нужно внимательно проверить все поля на отсутствие ошибок и заранее решить насчет имени, отчества и фамилии нового гражданина! Это – дело обоих родителей, здесь не должно быть разногласий.

заявление для получения свидетельства о рождении

Встречаются «трудные ситуации»:

  • Если брак не зарегистрирован официально, достаточно заявления папы и мамы, подтверждений отцовства не требуется.
  • Если отца-мужа формально нет, то графу «отец» вправе заполнить мама, но можно оставить её пустой.
  • Если отец неизвестен или есть спор (другой мужчина претендует на отцовство), нужно пройти процедуру установления отцовства, подать отдельное заявление в суд. Возможно, понадобится генетическая экспертиза… Кстати, если мужчина отказывается признать его отцом, мать новорожденного все равно имеет право указать его данные для внесения в свидетельство, а уже потом подавать в суд, чтобы установить отцовство и получить алименты. Если же мать не знает, от кого забеременела (бывает и такое), можно написать новорожденному любое имя и любое отчество, но фамилию кроха получит, как у матери.
  • Национальность можно записывать, а можно оставить этот пункт пустым.

Dennoch war das mit traditionellen Pillen kaum möglich, ermöglicht somit den Bluteinstrom. Das osterreichpillen Medikament ist viel wirksamer als biologische Ergänzungen und sprechen Sie die Anwendung am besten mit Ihrem Arzt ab oder bei vielen Produkten ist zudem die Homepage des Herstellers aufgeführt.

Оформить и получить свидетельство о рождении ‒ совсем несложная задача, которая не потребует много времени даже у очень занятых родителей.

Гражданство Российской Федерации для нового гражданина страны

Если папа и мама – граждане Российской Федерации, а малыш родился на территории России, то ничего делать не нужно: в свидетельстве о рождении запишут гражданство родителей, что это означает прямое признание малыша гражданином России.

Другое дело, если роды проходили за границей и ребенок получил свидетельство о рождении в другой стране. В ряде случаев (США, Мексика, многие страны Центральной и Латинской Америки, Карибского бассейна) малыш может рассчитывать на двойное гражданство. Обычно поступают так: на зарубежном свидетельстве о рождении проставляется специальный штамп (на обратной стороне документа) о гражданстве РФ.

Мальчика привозят в больницу. Доктор его спрашивает:
— Что тебя беспокоит?
— Меня ничего. А дедушку беспокоит, что я проглотил часы.

Ребенка можно зарегистрировать в консульском отделе при посольстве страны, в которой прошли роды, предварительно нужен перевод свидетельства на русский. Если обратиться в консульство не удалось, регистрация новорожденного возможна дома – в паспортном столе или через МФЦ. Регистрация не займет много времени, для нее понадобятся только паспорта родителей и свидетельство о рождении, выданное за рубежом.

Получаем Полис обязательного медицинского страхования

Следующий документ, без которого новорожденному недоступна бесплатная медицинская помощь в Отечестве ‒ ОМС. Оформить полис можно также через ближайший МФЦ, но при желании можно обратиться в любую частную страховую компанию – Росстрах или иную. Понадобится только свидетельство о рождении плюс паспорт папы или мамы, одного из родителей. Полис новорожденному делается обычно за две или три недели, иногда – быстрее.

Нужен ли новорожденному СНИЛС?

Зачем СНИЛС для ребенка

Казалось бы, зачем новорожденному страховой номер лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, ведь до пенсии ему жить да жить? Но «зеленая карточка» может очень пригодиться и сэкономит вам деньги и время! С ней очень просто получить бесплатные лекарства, положенные малышам до 3 лет, её часто требуют при зачислении в детские садики и школы.

СНИЛС дает быстрый доступ ко многим льготам, особенно в случаях, если ребенок родился с тяжелым заболеванием и рассчитывает на помощь государства, нуждается в оформлении инвалидности. В подростковом возрасте, но до получения паспорта в 18 лет, ребенок сможет устроиться на подработку на каникулах, совершенно официально получать зарплату.

Для получения документа нужно обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда по месту регистрации или в любой МФЦ, подросшим детям помогут оформить СНИЛС в детском садике или школе. От родителей понадобится только паспорт одного из них и, как везде, свидетельство о рождении.

Регистрация, прописка и все что с ней связано

Прописка ребенка после рождения

Прописка – устаревший термин советской эпохи, сегодня он соответствует понятию «регистрация по месту жительства». Почему регистрация новорожденного по месту жительства так необходима?

  • Во-первых, это обязательная процедура для всех граждан РФ, независимо от возраста; при отсутствии регистрации можно поучить штраф в размере три с половиной тысячи рублей (Ст. 19 КоАП РФ).
  • В-вторых, регистрация в УФМС (Федеральная миграционная служба) требуется для постановки на учет в местной поликлинике, получения детского питания, при зачислении в ясли, детский садик или школу! Заграничный паспорт для малыша без регистрации никто не выдаст – это обязательное условие.
  • В-третьих, большинство пособий, субсидий и льгот новорожденным и мамам оказываются в России по территориальному признаку, а для подтверждения места проживания нужна регистрация.
  • В-четвертых, прописка новорожденного может дать вам шанс улучшить жилищные условия, получить субсидии от государства для нуждающихся, если у вас на человека приходится менее 10 кв. метров жилой площади (цифра зависит от региона проживания).

Вниманию родителей: законом установлен семидневный срок для регистрации новорожденного от даты получения свидетельства о рождении. При переезде правило 7 дней также сохраняется.

Можно «прописать», то есть получить регистрацию по месту жительства новорожденного, только по месту жительства обоих или одного из родителей. Получить прописку у бабушки или у «дяди Васи» невозможно по закону.

Есть несколько возможных сценариев регистрации новорожденного:

  1. Если папа и мама живут в собственной квартире, никаких проблем не возникает – просто оформляете регистрацию по стандартной схеме.
  2. Если родители (или один из родителей) имеют постоянную регистрацию, но не являются собственниками жилья: процедура регистрации стандартная. Очень важный момент: если родители не владеют жильем, согласия собственников на регистрацию спрашивать не требуется, равно как и прочих лиц с регистрацией по данному адресу.
  3. Если у папы и мамы временная регистрация – ребенок получает такую же временную регистрацию, срок которой совпадает до дня со сроком регистрации родителей. Здесь есть варианты, когда у родителей есть обе регистрации – и постоянная, и временная. В этом случае можно оформить новорожденному только временную или также обе регистрации.
  4. Если у родителей нет прописки (регистрации), нужно срочно заняться её получением!

Обратите внимание: для прописки неважно, хватает ли на ребенка квадратных метров в квартире по нормативам, производится ли регистрация в квартире или в жилом доме, приватизированных или муниципальных. Прописка малыша в отдельное жилье не разрешена, даже если ему подарили роскошную квартиру в первые же часы жизни.

Для получения временной регистрации новорожденному или постоянной прописки в Москве и любой точке страны понадобится свидетельство о рождении, паспорта родителей (или одного из них, опекунов). Нужно заполнить форму № 6 заявления на регистрацию новорожденного. В паспортном столе иногда могут потребовать дополнительные «бумажки»: выписку из домовой книги, письменное заявление второго родителя о согласии, если он прописан по другому адресу, иногда – свидетельство о разводе. Стоит заметить, что, эти требования не вполне законны: работники УФМС просто страхуются, ведь в этой сфере слишком много махинаций.

Форма 6 для регистрации ребенка

После подачи Формы 6 и документов о временной или постоянной регистрации в УФМС, МФЦ или паспортный стол при ЖЭУ придется подождать от 3 дней (стандартный срок по закону) до нескольких недель в особо сложных случаях.

Что делать, если вы живете в поселке, где нет ЗАГСа или паспортного стола? Поищите ближайший к вам географически – документы обязательно примут.

Важно: у вас заберут паспорт (одного из родителей) и свидетельство о рождении малыша на время рассмотрения заявления о регистрации, поэтому вам придется какое-то время обходится без этих документов.

Хороший выход из ситуации – онлайн заявка на регистрацию через сайт госуслуг, но не во всех городах это возможно сделать.

https://youtu.be/a1lu96sfy1c

Как выглядит регистрация новорожденного на бумаге? Это – официальный бланк с печатью и подписью, который так и называется – Свидетельство регистрации по месту жительства (пребывания).

Нужно ли ставить штамп о детях в паспорта родителей, как раньше?

Нет, это в 2018 году это необязательно, но лучше всё-таки вписать детей в свой основной документ, удостоверяющий личность. Этот штампик может пригодиться для получения загранпаспорта, упростит процедуры переезда в другую страну. Иногда такую отметку требуют при оформлении материнского капитала. Поскольку свидетельство о рождении никто с собой не носит, штампик в паспорте поможет вам доказать, что ребёнок – ваш, в непредвиденных случаях.

штамп в паспорт родителей после регистрации ребенка

Получить отметку о ребенке в паспорт – самая простая процедура, все делается в один день в паспортном столе или в МФЦ.

Не откладывайте в долгий ящик оформление документов на ребенка: это в ваших же интересах, возможность упростить себе жизнь, получить разнообразные пособия и льготы от государства.

От AndreyM

Добавить комментарий