Месяц: Апрель 2020

Препарат, проверенный временем: нюансы использования Виброцила для новорожденных

Использовать Виброцил для новорожденных стоит по рекомендации врача несмотря на то, что он разрешен к применению с первых дней жизни. Этот препарат оказывает сосудосуживающее действие и помогает избавиться от всех…

Родимое пятно у новорожденного: причины возникновения и виды меток

В народе появившиеся родинки у новорожденных связывают с хорошей судьбой. Однако не все пигментные пятнышки у младенцев одинаково хороши. Если у новорожденного появилось родимое пятно внушительных размеров, нужно выяснить причины…

Судороги у новорожденных: причины, симптомы, лечение

Движения младенца, недавно появившегося на свет, считаются не скоординированными. Поэтому они могут напоминать судороги у новорожденных. Похожее явление часто не подтверждается, а для тех, кому поставлен данный диагноз, требуется основательное…

Период новорожденности: этапы, особенности развития

Кто такой новорожденный – это уже маленький человечек, который закончил внутриутробное формирование и приспосабливается к жизни вне околоплодных вод. В это время жизни малыша родители должны окружать вниманием и физическим…

Вопрос психологу

Моей дочери 5 лет. Мой нынешний муж не является ее биологическим отцом. Она об этом не знает. Много читала про ситуации, когда родители скрывали данный факт от ребенка, но все…

Коклюш у новорожденного: как отличить от обычной простуды? Причины, лечение и профилактика

Коклюш у новорожденного — это опасное инфекционное заболевание, поражающее дыхательную систему ребенка. Характеристикой такого недуга считается пронзительный спазмолитический кашель. Болезнь имеет опасные осложнения, особенно если не обеспечить вовремя лечение. У…

Лануго (волосатость) у новорожденного: гормональный сбой или норма?  

При внутриутробном развитии тело плода покрывают специальные волоски, которые необходимы для удерживания амниотической смазки на кожных покровах. Эти волоски называют лануго. Перед появлением младенца на свет повышенная волосатость обычно исчезает.…

Сбор анализов у грудничков: как пользоваться наборами для анализов

Для сбора биологического материала у новорожденных используют мочеприемники, специальный полиэтиленовый пакет или пластиковый и стеклянный контейнер для мочи. Разумеется, вы можете подготовить все эти средства дома, но лучше приобрести все…

Когда у новорожденного определяется цвет глаз: неисследованная закономерность

Глаза каждого взрослого человека и даже крошечного ребенка имеют индивидуальный оттенок. На основании этого среди будущих родителей возникают споры, когда у новорожденного определяется цвет глаз. С научной точки зрения эта…

Бактериальный вагиноз у беременных: лечение таблетками и спринцеванием

Вынашивая ребенка, женщина сталкивается с определенными проблемами со здоровьем. Одной из распространенных проблем в этот период считается бактериальный вагиноз у беременных. Он возникает из-за гормонального сбоя и сниженного иммунитета, провоцируя…

Как управляться с новорожденными двойняшками: главные советы для мам

Рождение двойняшек — это чудо, которое случается редко. Одновременно два новорожденных ребенка требуют удвоенной ответственности за жизнь прекрасных созданий. Несомненно, возникает немало сложностей, и вопрос как управляться с новорожденными двойняшками…

Первые шаги ребенка: какая обувь для этого нужна, ее размер. Рекомендации Евгения Комаровского

Первая обувь для ребенка должна выбираться с тех пор, когда кроха пробует самостоятельно ходить. Делать покупку необходимо по соответствующей погоде. Более легкие варианты – туфельки, сандалии, мокасины – подойдут на…

Как не спутать симптомы гриппа у детей грудного возраста с ОРЗ?

Грипп у детей грудного возраста негативно влияет на жизненно важные органы и системы организма. Заболевание у новорожденного ребенка наносит вред нервной системе и таит в себе массу осложнений, если не…

Ларингит у грудничка: симптомы, причины, лечение

Ларингит — это воспалительное и инфекционное заболевание, локализирующееся в области трахеи. Для грудничка такое проявление чрезвычайно опасно, так как всего за несколько часов, стенки гортани способны сузиться, тем самым прекратить…

Можно ли заниматься фитнесом при беременности?

Многие девушки, ведущие активный образ жизни и регулярно занимающиеся гимнастикой, йогой, фитнесом, аэробикой, с наступлением беременности задумываются о том, как им скорректировать свои занятия, чтоб не нанести вреда будущему ребенку.…

Симптомы и причины гастрита

Проявления гастрита, который может протекать в острой или хронической форме, часто путают с симптоматикой других распространенных заболеваний, что объясняет запоздалость идентификации распространенной болезни пищеварительного тракта. Для предотвращения осложнений гастрита важно…

Нарушен слух у новорожденного: определение проблемы в раннем возрасте

Проблемы со слуховым аппаратом у младенцев формируются еще в утробе матери, если они не носят приобретенный характер. Это проявляется как нарушение слуха у новорожденного в неонатальный период либо в более…