Месяц: Март 2020

Этапы развития зрения у новорожденного и его нарушения

Зрение ребенка начинает развиваться с момента зачатия, а после рождения продолжает формироваться на протяжении семи лет. Считают, что младенец неонатального возраста ничего не видит, однако это заблуждение. Важно наблюдать, как…

Новорожденный хрюкает: физиология или патология?

Сегодня педиатрия указывает на множество причин, почему новорожденный хрюкает носом. Вполне рациональное объяснение — пересыхание слизистых оболочек в носовых пазухах у ребенка. Однако, это явление не всегда оправдано, и такой…

Врожденный изъян! Правильная диагностика гипотиреоза у грудничка

Заболевания щитовидной железы, проявившие себя в неонатальный период, требуют немедленного врачебного вмешательства. Такое нарушение функций эндокринной системы, как гипотиреоз у грудничка, объясняется множественными факторами, в том числе и наследственными. Иногда…

Пневмония у грудничка: если ли шансы не заболеть?

Пневмония у грудничка достаточно опасное явление, поражающее еще не окрепшие легкие ребенка. В группу риска данного недуга попадают преимущественно недоношенные детки, и рожденные с различными патологиями органов дыхательной системы. Также…

Грудничок скрипит зубами: проблема ли это?

Встречается очень много случаев, когда грудничок скрипит зубами. Это, конечно же, волнует всех родителей, столкнувшихся с этим явлением. Распространенной причиной этого явления медики считают, прежде всего, стрессовую ситуацию, которая могла…

К чтению через письмо

На этом основан метод Марии Монтессори. Дети сначала учатся писать буквы, причем сразу прописные, а не печатные, так как дошкольникам круглые линии рисовать легче, чем прямые. Монтессориевские буквы шершавые и…

Нормы роста и веса детей до года: таблицы развития ребенка

Каждый новорожденный ребенок по своему индивидуален. При этом есть общие нормы развития малышей по возрасту начиная от первого месяца жизни и до года. Созданием таблиц норм роста и веса детей…

Порок сердца у новорожденных: причины врожденной патологии. Есть выход!

Порок сердца у новорожденных — это серьезная проблема, требующая внимания со стороны родителей и врачей. Обычно данный дефект развития определяют еще в родильном доме. Предварительно предусмотреть врожденную патологию можно по…

Грудничок в опасности или как обезопасить его жизнь в доме и на улице? 

Появление новорожденного — это большая радость в семье. Только с этого момента нужно позаботиться о безопасности новорожденного. Ведь спустя несколько месяцев кроха подрастет, и ему будут доступны все близко находящиеся…

Обменная карта ‒ паспорт здоровья беременной женщины

Почему «обменке» уделяют столько внимания, как выглядит обменная карта беременной и когда её выдают? Это официальное медицинское «личное дело» беременной женщины, которое становится важнее паспорта и всех на свете бумажек…

Развитие грудничка в 6 месяцев: что предпринимать родителям?

Ребенок в шесть месяцев уже многое умеет и продолжает активно познавать окружающий мир. То, о чем узнает малыш, и какие навыки приобретет, полностью зависит от родителей. Именно взрослые закладывают в…

ДЦП у новорожденных: сложности болезни и ее лечение

Если врачи поставили устрашающий диагноз ДЦП у новорожденных, это еще не повод записывать малыша в инвалиды. С уверенностью можно сказать, что в столь раннем периоде заболевание успешно лечится при правильном…

Ангина у новорожденных: что является следствием болезни?

Ангина у новорожденных – достаточно распространенное явление, если малыш родился недоношенным и имеет проблемы с функционированием иммунной системы. Часто первые несколько дней после заражения болезнью симптомы не проявляются, но капризность…

Развитие ребенка в 8 месяцев: нормы для мальчиков и девочек

Динамика развития здоровых деток 8 месяцев очень разнообразна в зависимости от пола, а также наследственной предрасположенности. Кто-то только начинает ползать, а кто-то уже активно совершает свои первые шаги. Если ваш…